.
     
Inicio > Comunicación Social > Fotografías

Boletín del miércoles, 22 de junio de 2011


Portal CONADE Fotos Noticias
2011, Año del Turismo en México
México, D.F.
 

Suma Sonora seis oros más en la Paralimpiada Nacional 2011

** El Estado de México también logra seis preseas doradas este miércoles


Las intensas jornadas de trabajo continuaron en el atletismo de la Paralimpiada Nacional 2011, luego de que en el segundo día de actividades, los deportistas ciegos y débiles visuales disputaron 49 finales en el estadio Jesús Martínez “Palillo”.

De nueva cuenta y por segundo día consecutivo, la delegación de Sonora se colocó al frente del medallero al sumar seis preseas doradas, al igual que el Estado de México, para ser las entidades que más ganaron este miércoles.

A pesar del dominio de sonorenses y mexiquenses en la segunda jornada de atletismo, la lucha por las medallas fue cerrada ya que Chiapas logró cinco preseas doradas, Jalisco, Nuevo León y el Distrito Federal lograron cuatro cada uno.

Cinco de las seis medallas de Sonora fueron sobre la pista, y de esas dos fueron de la joven Brianda Ornelas en los 150 y 300 metros planos B3 infantil, mientras que María Gabriela Castillo logró el oro en los 200 metros planos B2 juvenil menor.

En los 400 metros planos B3 juvenil mayor, Thiare Cásarez consiguió la victoria y con esto suma su segunda medalla de oro de la Paralimpiada y Daniel Orduño se alzó con el triunfo en los 400 metros planos B3 juvenil menor.

La única medalla de oro en las pruebas de campo conseguida por la delegación del noroeste fue gracias al triunfo de Rebeca Valenzuela en el lanzamiento de jabalina categoría B2 junior, para que su estado continúe de líder en el atletismo.

El Estado de México consiguió sus preseas áureas con la victoria de Leslie Flores en los 300 metros planos B3 infantil, en los 400 metros planos B2 juvenil menor con Yosemi Ríos, en los 150 metros planos B3 infantil con Gerardo Iturria.

Los mexiquenses también obtuvieron oro con Rubén Flores en los 300 metros planos B2 infantil, en los 400 metros planos B1 junior con Felipe Hernández y cerraron con la victoria de Daniel Aguilar en los 400 metros B3 junior.


Última Actualzación:
Coordinación de Comunicación Social

Comunicación Social

Camino a Santa Teresa # 482, Colonia Peña Pobre, Delegación Tlalpan C.P. 14060 México D.F. (55) 59·27·52·00 Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

COMISIÓN NACIONAL DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE, MÉXICO - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2012 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD