.
     
Inicio > Comunicación Social > Fotografías

Boletín del lunes, 12 de agosto de 2013


Portal CONADE Fotos Noticias
CONADE
AGUASCALIENTES, Ags.
 


El Gimnasio Olímpico de Aguascalientes, fue sede del Campeonato Nacional de Adultos del segundo semestre del 2013 de Taekwondo, entre los peleadores destacados que se presentaron a este evento, estuvieron Iridia Salazar, Erick Osornio, Vanessa Gallegos, Luis Aguilar, Diego García, Irwing Aguilar y Salvador Álvarez, entre otros ex seleccionados.

En Aguascalientes se realizó el Campeonato Nacional de Adultos de Taekwondo

** Grandes sorpresas se registraron en el evento


El Gimnasio Olímpico de Aguascalientes fue sede del Campeonato Nacional de Adultos del segundo semestre del 2013 de Taekwondo, en donde se registraron grandes duelos entre competidores juveniles y ex seleccionados nacionales y medallistas olímpicos, evento preselectivo para la Copa Mundial y el Grand Prix Mundial.

Entre los peleadores destacados que se presentaron a este evento, estuvieron Iridia Salazar, Erick Osornio, Vanessa Gallegos, Luis Aguilar, Diego García, Irwing Aguilar y Salvador Álvarez, entre otros ex seleccionados.

Por Estados, Querétaro se llevó el primer lugar con una cosecha de 3 de oro, 2 de plata y 2 de bronce; en segundo sitio se ubicó el Estado de México con 3-1-4 y en tercer lugar el Distrito Federal con 2-0-2.

Estos fueron los medallistas por categoría:

Fin Femenino -46 Kg.
1) Brenda Dennis Costa Rica San Pedro (Distrito Federal)
2) Melissa Andrea Salazar Sepúlveda (Nuevo León)
3) Lesli Torres Nava (Estado de México)
3) Mayra Oliva Durán Merino (Chihuahua)

Fin Masculino -54 Kg.
1) Brandon Plaza Hernández (Querétaro)
2) Jorge Iván Hernández Ramírez (Chiapas)
3) Héctor Caval Lozano (Veracruz)
3) José Eduardo Cavazos Barocio (Laguna)

Fly Femenino -49 Kg.
1) Diana Laura Gómez Rico (Guanajuato)
2) Margarita Espinoza Morales (Puebla)
3) Vanessa Gallegos Ricardez (Yucatán)
3) Ana Beatriz Olivan Olvera (IPN)

Fly Masculino -58 Kg.
1) Carlos Navarro Valdez (Chihuahua)
2) Enrique Lugo Rojas (Querétaro)
3) Diego García de León (Estado de México)
3) Luis Aguilar Jaime (Veracruz)

Bantam Femenino -53 Kg.
1) Dayane Gutiérrez Barrón (Querétaro)
2) Adriana Almada Ortiz (IPN)
3) Vania Arámbula Rojas (Nuevo León)
3) Pamela Andrea Santos Sánchez (Estado de México)

Bantam Masculino -63 Kg.
1) Saúl Gutiérrez Macedo (Querétaro)
2) Edgar Al Porras Reyes (Nuevo León)
3) Jesús Antonio Hernández Cid (Puebla)
3) Carlos Iván Figueroa López (Querétaro)

Feather Femenino -57 Kg.
1) Paulina Armeria Vecchi (IPN)
2) Alba Macario Cruz (Veracruz)
3) Linda Marina Torres Tovar (Jalisco)
3) Miriam Lizeth Pérez García (Durango)

Feather Masculino -68 Kg.
1) Isaac Ramón Torres Vázquez (Chiapas)
2) Erick Osornio Núñez (Querétaro)
3) Jesús Rubén Sifuentes Santiago (Durango)
3) Rubén E. De La Mora Marrufo (Durango)

Light Femenino -62 Kg.
1) Claudia Patricia González Godínez (México)
2) Vania Esmeralda Silva Tovarvargas (Michoacán)
3) Silvia Alejandra Ulloa Gómez (Guanajuato)
3) Anel Vaitiare Félix Pérez (Baja California)

Light Masculino -74 Kg.
1) Hugo Enrique Palacios Báez (Estado de México)
2) Fernando Salvador Corral Ortega (Michoacán)
3) Felipe De Jesús Félix Hernández (Sinaloa)
3) Thomas Ruiz Borges (Estado de México)

Welter Femenino -67 Kg.
1) María De Los Ángeles Clemente Trapero (Oaxaca)
2) Brenda Romero Robles (Nuevo León)
3) Andrea Rodríguez Sala (IPN)
3) Victoria Ávila Lujan (Laguna)

Welter Masculino -80 Kg.
1) Iván Adrián Encinas Meneses (Sonora)
2) Jorge Abraham Villalón Hernández (México)
3) José Luis Reyes Gómez (Querétaro)
3) Leonardo Campuzano Magallanes (Distrito Federal)

Middle Femenino -73 Kg.
1) Brenda Gabriela Leal Aguilera (Distrito Federal)
2) Alexa Domínguez Castillo (Veracruz)
3) Isabel Mireya Almeralla Ramos (IMSS)
3) Karla Ivette García Sánchez (Nuevo León)

Middle Masculino -87 Kg.
1) Carlos Pool Izaguirre (Veracruz)
2) Bryan Andrés Salazar Pérez (Tamaulipas)
3) Jesús Abraham Torres Alcalá (Sinaloa)
3) Gabriel Segura Gallardy (Morelos)

Heavy Femenino +73 Kg.
1) Guadalupe Ruiz López (México)
2) Andrea Gómez Ortega (Tamaulipas)
3) Ana Cecilia Reyes Arias (Laguna)
3) Gema María Mosqueda Hernández (Guanajuato)

Heavy Masculino +87 Kg.
1) Ángel de Jesús Martínez Góngora (Quintana Roo)
2) Héctor Roberto de La Rosa Mendoza (Nuevo León)
3) Enrique Antonio Rosas Meza (Distrito Federal)
3) Víctor Manuel Ballesteros Gómez (Tamaulipas)


Última Actualzación:
Coordinación de Comunicación Social

Comunicación Social

Camino a Santa Teresa # 482, Colonia Peña Pobre, Delegación Tlalpan C.P. 14060 México D.F. (55) 59·27·52·00 Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

COMISIÓN NACIONAL DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE, MÉXICO - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2012 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD