.
     
Inicio > Comunicación Social > Fotografías

Boletín del martes, 21 de octubre de 2014


Portal CONADE Fotos Noticias
CONADE
México, D. F.
 


Proponen a 61 para el Premio Nacional de Deportes y Premio Nacional de Mérito Deportivo 2014

Proponen a 61 para el Premio Nacional de Deportes y Premio Nacional de Mérito Deportivo 2014
**El Premio Nacional de Deportes lo disputarán 41 nominados y el Premio Nacional de Mérito Deportivo un total de 20


El pasado lunes 20 de octubre finalizó el periodo de entrega de candidaturas del Premio Nacional de Deportes 2014 y el Premio Nacional de Mérito Deportivo 2014, en el que fueron inscritos un total 61 propuestas.

Las candidaturas recibidas en Premio Nacional de Deportes se dividen en deportistas no profesionales con 25, deporte profesional con dos, deporte paralímpico con cinco, entrenadores seis y jueces o árbitros tres, para un total de 41.

En el Premio Nacional de Mérito Deportivo son dos categorías, Actuación y Trayectoria Destacada en el Deporte Mexicano con 13 propuestas y la de Fomento, la Protección o el Impulso de la Práctica de los Deportes con siete, para sumar 20 y totalizar las 61.

Dentro de la modalidad de deporte no profesional, frontón fue el deporte que más candidatos registró con seis deportistas, todos ganadores de oro en el pasado Mundial de Pelota Vasca de Zinacantepec.

Entre los pelotaris campeones de esa justa nominados para el Premio Nacional de Deportes están Alberto Rodríguez Faisal, Arturo Rodríguez Faisal, Paulina Castillo, Rosa María Flores, Guadalupe Hernández y Ariana Cepeda de la Mora.

En la especialidad de tiro con arco fue propuesto el Equipo Mixto Nacional, formado por Aída Román y Luis Eduardo Vélez, quienes obtuvieron el triunfo en la final de las Copas del Mundo 2014.

Josefath Iván Veloz, luego de convertirse en el primer gimnasta mexicano de cualquier modalidad en ganar un título mundial tras su triunfo en el Campeonato Mundial de Gimnasia Aeróbica Cancún 2014, también fue postulado.

En la especialidad de natación se nominó a la jalisciense Alejandra Orozco, que logró el oro en los clavados mixtos en los Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, al lado del noruego Daniel Jensen.

La racquetbolista Paola Longoria, quien tiene una marca de 152 juegos ganados de manera consecutiva y 37 títulos sin conocer la derrota, fue propuesta en categoría de Actuación y Trayectoria Destacada en el Deporte Mexicano.


Listas completas:

Deporte No Profesional

1.- Briseida Acosta Balarezo, Taekwondo
2.- Paulina Castillo Rodríguez, Frontón
3.- Yolanda Cepeda de la Mora, Frontón
4.- Noel Chama Almazán, Atletismo
5.- Rodrigo Diego López, Clavados
6.- Ana Lilia Durán, Levantamiento de pesas
7.- Equipo Mixto Nacional de Tiro con Arco
8.- Equipo Vagonetos de Dominó
9.- Rosa María Flores, Frontón
10.- Iván García Navarro, Clavados
11.- Crisanto Grajales Valencia, Triatlón
12.- Guadalupe Hernández Encarnación, Frontón
13.- Dolores Hernández Monzón, Clavados
14.- Michael Kai Tsu Liu Roqueñi, Cross Country
15.- María Fernanda Orozco, Atletismo
16.- Alejandra Orozco Loza, Clavados
17.- Valeria Ortuño Martínez, Atletismo
18.- María Paola Pliego Lara, Esgrima
19.- Alberto Rodríguez Faisal, Frontón
20.- Arturo Rodríguez Faisal, Frontón
21.- César Rodríguez Hernández, Taekwondo
22.- Julieta Toledo Ames, Esgrima
23.- Laura Vaca Hernández, Natación
24.- Josefath Iván Veloz, Gimnasia
25.- Claudia Rivas Vega, Triatlón


Deporte Profesional

1.- Adrián González Sabin, Beisbol
2.- Rafael Márquez Álvarez, Futbol


Deporte Paralímpico

1.- Eduardo Ávila Sánchez, Judo Ciegos y Débiles Visuales
2.- Thiare Casárez Chinchillas, Atletismo Ciegos y Débiles Visuales
3.- Amalia Pérez, Powerlifting
4.- José de Jesús Castillo, Powerlifting
5.- Laura Cerero Gabriel, Powerlifting


Entrenadores

1.- Hilario Ávila Mejía, Judo
2.- Iván Bautista Vargas, Clavados
3.- Ana Laura Gray Araujo, Atletismo Ciegos y Débiles Visuales
4.- Sergio Ramírez Zuñiga, Basquetbol
5.- Martha Elvia Rodríguez, Gimnasia Aeróbica
6.- José Manuel Zayas Flores, Levantamiento de pesas


Juez – Árbitro

1.- Miguel Ángel Ramírez, Voleibol de playa
2.- Laura Patricia Acosta, Gimnasia
3.- Armando Campos Milán, Dominó


Actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano

1.- Iván Bautista Vargas, Clavados
2.- Raúl Contreras Serrano, Tenis
3.- Arozena Ibone de Belausteguigoitia, Clavados master
4.- Equipo Nacional de Taekwondo
5.- Iván García Navarro, Clavados
6.- Paola Longoria López, Racquetbol
7.- Mauricio López, Dominó
8.- Alejandra Orozco Loza, Clavados
9.- Amalia Pérez, Powerlifting
10.- Juan Ignacio Reyes, Natación Paralímpica
11.- Aída Román Arroyo, Tiro con arco
12.- Lenia Ruvalcaba Álvarez, Judo Ciegos y Débiles Visuales
13.- Laura Vaca Hernández, Natación


El fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes

1.- María del Socorro Acosta, Fomento deportivo
2.- Emoción Deportiva de Grupo Martí, Fomento deportivo
3.- Patricia Espinosa Miranda, Fomento deportivo
4.- Instituto Mexicano del Seguro Social, Fomento deportivo
5.- José Sulaimán Chagnón, Fomento deportivo
6.- Víctor Eduardo Tello, Fomento deportivo
7.- Aníbal Vilchis Rosales, Fomento deportivo


Última Actualzación:
Coordinación de Comunicación Social

Comunicación Social

Camino a Santa Teresa # 482, Colonia Peña Pobre, Delegación Tlalpan C.P. 14060 México D.F. (55) 59·27·52·00 Comentarios sobre este Sitio de Internet Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet

 

COMISIÓN NACIONAL DE CULTURA FÍSICA Y DEPORTE, MÉXICO - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2012 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD