Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografías

Boletín del lunes, 13 de mayo de 2013


Olimpiada Nacional 2013
CONADE
TIJUANA, Baja California
 

Lidera BC el medallero en el atletismo
**Al concluir la primera etapa para las categorías infantil mayor y juvenil menor con 10 oros, le siguen Jalisco con 9 y Sonora con 5, respectivamente; para el miércoles entrarán en acción las categorías juvenil mayor y superior.


TIJUNA, Baja California.- La delegación bajacaliforniana de atletismo cerró la primera etapa de competencias correspondiente a las categorías infantil mayor y juvenil menor con 10 oros, 11 platas y 6 bronces, para mantenerse provisionalmente en la cima del medallero de esta disciplina que se desarrolla en el Centro de Alto Rendimiento, en Baja California.

El segundo lugar lo ocupa Jalisco con 9 preseas áureas, 7 argentas y 6 de bronce, mientras que Sonora se ubica tercero con 5 primeros lugares, 5 medallas de plata y 5 bronces.

Durante la última jornada de competencias para exponentes de 14 a 15 años y de 16 a 17 años, respectivamente, el seleccionado peninsular se llevó los títulos nacionales en la prueba de lanzamiento de jabalina juvenil menor varonil, 800 metros planos infantil varonil mayor, lanzamiento de disco infantil varonil mayor, además del relevo combinado juvenil femenil menor.

En la prueba de jabalina, José Munguía se apoderó del podio con una marca de 68.24 metros, dejando la plata para Diego Flores, de Nuevo León, quien lanzó 60.22 metros y el bronce para el veracruzano Christian Flores con 59.25 metros.

Asimismo, Sebastián Cervantes se colgó la medalla de oro en los 800 metros planos, categoría infantil mayor, al arribar a la meta en 1:56.85 minutos; el chiapaneco Camilo Méndez se llevó la plata cronometrando 1:57.86, mientras que el potosino Juan Mendoza fue el ganador del bronce con 1:58.44 minutos.

Posteriormente, Alejandro Castillo se impuso en lanzamiento de disco, categoría infantil varonil mayor, al dejar una distancia de 53.75 metros, seguido por el sonorense Gerardo Cuevas con 51.23 metros y del regiomontano Daniel Galindo con 50.50 metros.

Baja California también se llevó el oro en los relevos combinados femeniles con Mariana Rodríguez, Sara Cancino, Nicole González y Yecora Curiel, al imponer marca de 2:17.49 minutos, mientras que la plata fue para Veracruz con 2:20.32 y el bronce para Chihuahua, equipo que cerró con 2:21.96 minutos.

En otro resultado destacado de la jornada, Alam Flores y Brandon Segura dominaron los 10,000 metros de marcha consumando el 1-2 para el Estado de México con registro de 45:15.34 y 46:42.42 minutos, respectivamente, en tanto que el bronce le perteneció a José Luis Doctor, del Distrito Federal, quien cronometró 46:42.71.

Otros resultados:

Lanzamiento de martillo juvenil varonil menor

1.-Pedro Macías (NL) 62.87m

2.-Manuel Medrano (BC) 59.35m

3.-Diego Salgado (DF) 55.55m



400 metros vallas juvenil femenil menor

1.-Paloma Morales (Jal) 1:02.15 min

2.-Yoayan Salazar (Chis) 1:03.10 min

3.-Paola Morán (Jal) 1:04.60 min



200 metros planos infantil femenil mayor

1.-Natalia Cárdenas (Jal) 25.08 seg

2.-Paola Ascencio (Jal) 25.51 seg

3.-Larissa Sánchez (Qro) 25.55 seg



200 metros planos juvenil femenil menor

1.-Cecilia Tamayo (Gto) 24.24 seg

2.-Dania Aguillón (Tamps) 24.60 seg

3.-Mariana González (BC) 24.63 seg



Salto de altura juvenil femenil menor

1.-Ximena Esquivel (Qro) 1.78 mts

2.-Danna Garcia (Son) 1.72 mts

3.-Diana González (Coah) 1.72 mts



Lanzamiento de bala juvenil femenil menor

1.-Sylvia Acosta (Son) 14.70 mts

2.-Ana Guerrero (Dgo) 14.08 mts

3.-María Peña (Nay) 13.91 mts



400 metros con vallas juvenil varonil menor

1.-Salvador García (Chih) 54.78 seg

2.-Rodrigo Silva (Mich) 55.19 seg

3.-Alonso Bustamante (Son) 55.55 seg



2,000 metros con obstáculos juvenil femenil menor

1.-Ariadna Rivera (DF) 7:20.98 min

2.-Evelyn Acevedo (Gto) 7:21.64 min

3.-Guadalupe Rivera (IMSS) 7:27.32 min



800 metros planos infantil femenil mayor

1.-Liliana Nájera (Chis) 2:12.28 min

2.-Megan Rourke (QROO) 2:13.87 min

3.-Itzel Martínez (Ver) 2:14.04 min



800 metros planos juvenil femenil menor

1.-Lorena Gómez (Jal) 2:11.67 min

2.-Michelle Palafox (BC) 2:13.22 min

3.-Karina Hernández (Tlax) 2:15.35 min





800 metros planos juvenil varonil menor

1.-Jesús López (Son) 1:52.22 min

2.-José Martínez (Oax) 1:53.44 min

3.-Erick Castro (BC) 1:53.93 min



Salto de altura juvenil varonil menor

1.-Alejandro Chávez (Coah) 2.00 mts

2.-Alejandro medina (NL) 1.89 mts

3.-Ricardo Valdez (Edomex) 1.89 mts



200 metros planos infantil varonil mayor

1.-Adrián Gómez (Sin) 22.84 seg

2.-Roger Ordaz (DF) 23.04 seg

3.-Antonio Barreto (Gto) 23.07 seg



200 metros planos juvenil varonil menor

1.-Daniel Martínez (Pue) 22.16 seg

2.-Víctor Domínguez (Pue) 22.59 seg

3.-Carlos Ruiz (Mor) 22.74 seg



Relevo combinado juvenil femenil menor

1.-Baja California

2.-Veracruz

3.-Chihuahua



Relevo combinado juvenil varonil menor

1.-Chihuahua

2.-Baja California Sur

3.-Baja California



Heptatlón juvenil femenil menor

1.-Naomi Urbano (Edomex)

2.-Evelin Martínez (BC)

3.-Mayra Paredes (Chih)



Heptatlón infantil varonil mayor

1.-Víctor Sánchez (Sin)

2.-Alexis Bravo (BC)

3.-Felipe Salcedo (Son)


CONADE 2013

Comunicación Social

CODEMECOM COM