Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografías

Boletín del jueves, 16 de mayo de 2013


Olimpiada Nacional 2013
CONADE
ROSARITO, Baja California
 

Triunfos de NL, Michoacán y BC en el boxeo femenil
** También avanzaron seleccionadas de Sonora y Puebla


ROSARITO, Baja California.- La tercera jornada del torneo de boxeo de la Olimpiada Nacional 2013 dio paso al programa de competencias del grupo femenil, en el que se registraron triunfos de peleadoras de Nuevo León, Michoacán y Baja California, mientras que en la rama varonil peleadores de diversas entidades mantienen la oportunidad de avanzar hacia la zona de medallas.

De esta forma destacó hoy a bajacaliforniana Gabriela Nava, quien mostró su nivel para imponerse por la vía de réferi suspende combate (RSC) en el segundo episodio a la mexiquense Daniela Rodríguez.

Nuevo León también tuvo victoria por la misma vía en el segundo round, con Ángeles Estrada, quien derrotó a María Cortés, de Guanajuato, mientras que Aidé Sánchez, de Sonora, derrotó por igual forma a la chihuahuense Sayra Rivera.

Asimismo, la poblana Vianey Ortega venció a la local Estela Rosas, en combate de la división mosca ligero (46-48 kilogramos), en tanto que la su coequipera Shirley Muñoz dejó en el camino a la duranguense Carolina Luján, por 10-0.

La michoacana María Rodríguez, ganó por 29 a 27 a María Meza, de Sinaloa, y Georgina Terán, de Nuevo León, ganó a la morelense Karen Pérez, por la vía de RSC.

La jalisciense Susana Ochoa ganó por suspensión de combate en el tercer asalto ante la local Alejandra Álamo, en tanto que la sonorense Marlene Osorio ganó 19-7 a la capitalina Guadalupe Zi.

Baja California Sur y Nuevo León registraron triunfos en las divisiones semipesadas en el primer round, con Michelle Romero y Luisa Ortega. La primera ganó a la oaxaqueña Nubia González y la segunda a la jalisciense Susana Ortiz.

Por lo que respecta a la rama varonil, en los pesos welter de la categoría Sub 17, Fernando Oliva, de Oaxaca gano 6-4 a Rubén Mendoza, del estado de Hidalgo; Bryan Cortez, de Tlaxcala, perdió 5-2 con el local y Sergio Orduño y Roberto Ángel Verdugo, de Sinaloa, ganó por 13-4 al peninsular Brian Morales en peso ligero Sub 17.

El jalisciense Rogelio González derrotó al yucateco Francisco May en la división de hasta 49 kilogramos en la Juvenil Menor por 7-3; el michoacano Alberto Rodríguez superó a Ángel Chairez en los 60 kilogramos Sub 19 ó Juvenil Mayor por 2-1.

En la de 48 kilos infantil, el veracruzano Daniel García venció al yucateco Félix Ivan Castillo, por puntos 4-2; el yucateco José Abelardo Uh venció al tlaxcalteca José Ángel Robles por RSC en el segundo episodio en la categoría Infantil en la división de hasta 46 kilogramos; en los 48, el morelense Ignacio Aguilar derrotó al poblano Joan González por RSC en el segundo asalto.

Sonora avanzó con David Vázquez en el welter sub 17, al derrotar al capitalino Daniel Rodríguez por 12, en tanto que el potosino Javier Puente ganó 4-3 al bajacaliforniano Arturo Martínez en los 46 kilos, mientras que Ricardo Chávez, de la UNAM ganó 3-2 a Jorge Campos, de Nuevo León, en los 57 kilos.


CONADE 2013

Comunicación Social

CODEMECOM COM