Logotipo
Visitante: 0
Noticias    
 Boletín del viernes, 18 de junio de 2010


OLIMPIADA NACIONAL
"2010, Año de la Patria. Bicentenario de la Independencia y Centenario de la Revolución"
Morelia, Michoacán
 

Domina Jalisco el medallero de natación parálisis cerebral

***Los jaliscienses se adjudicaron 24 preseas de oro, 17 de plata y 8 de bronce


MORELIA, Michoacán.- La selección de Jalisco que compitió en la Paralimpiada Nacional 2010 de natación para personas con parálisis cerebral, conquistó el primer lugar del medallero, al ganar 49 preseas, 24 de oro, 17 de plata y 8 de bronce, en el cierre de las competencias que se llevaron a cabo en la Alberca Aquiles Serdán, de la Unidad Deportiva Ejército de la Revolución.

Jalisco sumó medallas para su cosecha, por conducto del tritón Néstor Sagrero León, categoría S10 juvenil, quien se agenció el metal dorado en la prueba de 100 metros libres, con un tiempo de 1min, 19seg, 22cen, en 100 dorso, con una marca de 1:38:26 y en 50 libre, con 36 segundos, 55 centésimas.

En tanto que, la jalisciense Nancy Lomelí Santos, categoría S7 juvenil, sumó más preseas áureas, en 100 metros estilo libre, con un registro de 1min, 33seg, 29cen, en 100 dorso, con un tiempo de 1:53:02 y en 50 libre, con 43segundos, 89 centésimas

Por su parte, Daniela Maldonado Novoa, categoría S6-S10 juvenil, obtuvo el sitio de honor en 100 metros dorso, al cronometrar 2 minutos , 02 segundos, 97 centésimas; Irma García Pozos, categoría S8 juvenil, se adjudicó el metal dorado en 400 metros estilo libre, con 8min, 39seg, 92cen; Leonardo Huerta, división S7 juvenil, ganó el primer lugar en 100 metros libre, con un tiempo de 1:34:50, en 100 dorso, con 1:45:53 y en 50 libre, con 41seg, 78cen.

En una de las pruebas más reñidas de la competencia, Jalisco logró el 1-2 en relevos mixto, 200 metros estilo libre, con el equipo integrado por Néstor Sagrera, Luis Flores, Claudia Mascorro y Daniela Maldonado, en primer sitio, al culminar la prueba con un tiempo de 2 minutos, 52 segundos y 57 centésimas y la plata a cargo de la cuarteta integrada por Jorge Reyes, Nancy Lomelí, María Sánchez y Leonardo Huerta, quienes cronometraron 3:00:42. El bronce fue para el representativo del Distrito Federal, con Orlando Díaz, Eduardo Baliñas, Márquez Velázquez y Julio Canchota, con un crono de 3:13:48.

Por otro lado, el mexiquense Isamar López, categoría S8 juvenil, consiguió el primer lugar en la prueba de 50 metros estilo libre, con un tiempo de 47 segundos, 10 centésimas y su coequipero Marcos Cruz, división SB7 juvenil, logró el oro en 100 metros pecho, con 2min, 08seg, 82cen.

   
 
Redes Sociales
 
     
 
Documentos
line
Básicos
line
Comunicado Consejo Técnico Nacional
line
Convocatoria
line
Convocatoria Paralimpiada
line
Reglamento General de Participación
 
 
Resultados
line
Puntos Olimpiada Nacional
line
Puntos Individuales
line
Medallas
line
Medallas por Género
line
Medallas por Deporte
line
Tabla de Eficiencias
Line
Archivos de Resultados
line
Resumen
 
 
 
 
 
Centro Nacional de Información y Documentación de Cultura Física y Deporte, México 2010