Logotipo
Visitante: 0
Resultados    
     
Entidad: Nuevo León
Medallero: Olimpiada Nacional
Medalla Participante
Prueba

Oro
Básquetbol , Juvenil Superior 1990-1991 (19-20 años)   / Juvenil Superior
Equipo de Nuevo León

Oro
Futbol Asociación , Juvenil Superior 1991-1993 (17-19 años)   / Juvenil Superior
Equipo de Nuevo León

Oro
Handball , Juvenil Superior 1989-1991 (19-21 años)   / Juvenil Superior
Equipo de Nuevo León

Oro
Taekwondo , Formas 1993-1995 (15-17 años) y 1990-1992 (18-20 años)   / Formas Tercias Mixtas
Equipo de Nuevo León

Oro
Voleibol , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Juvenil Mayor
Equipo de Nuevo León

Oro
Voleibol , Juvenil Superior 1990-1991 (19-20 años)   / Juvenil Superior
Equipo de Nuevo León

Oro
Softbol , Juvenil Mayor 1991-1993 (17-19 años)   / Juvenil Mayor
Equipo de Nuevo León

Oro
Tenis de Mesa , Juvenil Menor 1992-1994 (16-18 años)   / Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Tenis de Mesa , Juvenil Menor 1992-1994 (16-18 años)   / Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Pre Juvenil 1996-1997 (13-14 años)   / Tiro Olímpico Pistola (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Pre Juvenil 1996-1997 (13-14 años)   / Tiro Olímpico Rifle de Quebrar (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / Tres Posiciones Rifle Match (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / Tiro Olímpico Rifle Match (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tiro Olímpico Rifle Match (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tres Posiciones Rifle Match (Equipo)
Equipo de Nuevo León

Oro
Bádminton , Infantil Menor 1998-1999 (11-12 años)   / Dobles
Equipo de Nuevo León

Oro
Bádminton , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / Dobles
Equipo de Nuevo León

Oro
Bádminton , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / Dobles Mixtos
Equipo de Nuevo León

Oro
Bádminton , Torneo por Estados, 1998-1999 (11-12 años) y 1996-1997 (13-14 años)   / Torneo por Estados
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. C-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 500 m. C-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 500 m. K-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. C-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. K-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. C-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. C-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. C-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-4
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. C-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 500 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 200 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 1,000 m. K-2
Equipo de Nuevo León

Oro
Esgrima , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Florete Equipo
Equipo de Nuevo León

Oro
Esgrima , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Espada Equipo
Equipo de Nuevo León

Oro
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kata Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kata Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Karate , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Kata Equipos - M
Equipo de Nuevo León

Oro
Karate , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Kata Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Polo Acuático , Infantil B 1994-1996 (14-16 años)   / Infantil B
Equipo de Nuevo León

Oro
Polo Acuático , Juvenil 1992-1993 (17-18 años)   / Juvenil
Equipo de Nuevo León

Oro
Remo , Infantil A 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. (4xFIA) 4 pares de R.C.
Equipo de Nuevo León

Oro
Remo , Infantil A 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. (2xFIA) 2 pares de R.C.
Equipo de Nuevo León

Oro
Remo , Juvenil A 1992-1993 (17-18 años)   / 2,000 m. (2xHJA) 2 pares de R.C.
Equipo de Nuevo León

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Velocidad por Equipos 2 vueltas
Equipo de Nuevo León

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Persecución por Equipos 4 km.
Equipo de Nuevo León

Oro
Natación , Infantil B (11-12 años)   / 4 x 100 m. Libre
Equipo de Nuevo León

Oro
Natación , Infantil B (11-12 años)   / 4 x 100 m. Combinado
Equipo de Nuevo León

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Relevos 2 ó 3 x 3,000 m.
Equipo de Nuevo León

Oro
Tenis , 1998-1999 (11-12 años)   / Dobles
Equipo de Nuevo León

Oro
Tenis , 1998-1999 (11-12 años)   / Mixtos
Equipo de Nuevo León

Oro
Gimnasia Trampolín , Clase IV 1998-1999 (11-12 años)   / Equipos
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo Ronda Olímpica por Equipos Mixtos 70 m.
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo Ronda Olímpica por Equipos 70 m.
Equipo de Nuevo León

Oro
Tiro , Juvenil ISSF 1989-1991 (19-21 años)   / Tiro Olímpico Escopeta (Individual)
ABRAHAM SEPULVEDA RODRIGUEZ

Oro
Tiro , Pre Juvenil 1996-1997 (13-14 años)   / Tiro Olímpico Pistola (Individual)
ALEJANDRA CERVANTES RODRIGUEZ

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 69 kg. (Arranque)
ALEJANDRA GARZA GARZA

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 69 kg. (Envión)
ALEJANDRA GARZA GARZA

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 69 kg. (Total)
ALEJANDRA GARZA GARZA

Oro
Clavados , Grupo D 1999-2001 (9-11 años)   / Plataforma 5 m.
ALEJANDRA SOFIA ESTRELLA MADRIGAL

Oro
Levantamiento de Pesas , Infantil Mayor 1997 (13 años)   / 62 kg. (Arranque)
ALFONSO ARELLANO BARCO

Oro
Boxeo , Juvenil Superior 1988-1993 (17-22 años)   / Hasta 75 kg. Semi Pesado
ALMA NORA IBARRA VAZQUEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Mayor 1990-1992 (18-20 años)   / Compuesto Ronda Olímpica Individual 70 m.
ANA CRISTINA JUAREZ RODRIGUEZ

Oro
Gimnasia Artística , Clase II 1995-1996 (14-15 años)   / Barras Asimétricas
ANA ESTEFANIA LAGO SERNA

Oro
Gimnasia Artística , Clase II 1995-1996 (14-15 años)   / Salto
ANA ESTEFANIA LAGO SERNA

Oro
Gimnasia Artística , Clase II 1995-1996 (14-15 años)   / Manos Libres
ANA ESTEFANIA LAGO SERNA

Oro
Gimnasia Artística , Clase II 1995-1996 (14-15 años)   / All Around
ANA ESTEFANIA LAGO SERNA

Oro
Atletismo , Juvenil Mayor 1991-1992 (18-19 años)   / Lanzamiento de Martillo
ANA MARGARITA SANCHEZ ACEVEDO

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Montaña
ANA TERESA CASAS BONILLA

Oro
Clavados , Grupo B 1995-1996 (14-15 años)   / Trampolín 3 m.
ANDRES ISAAC VILLARREAL TUDON

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 50 m. Dorso
ANIVAL RODRIGUEZ ZAMORES

Oro
Luchas Asociadas , Cadetes 1993-1994 (16-17 años)   / Libre 46 kg.
ARNOL ISAAC DOMINGUEZ QUIROZ

Oro
Judo , Juvenil Mayor 1994-1995 (15-16 años)   / Hasta 66 kg.
ARNOLDO OCHOA LICON

Oro
Gimnasia Artística , Nivel 10 (Nacidos entre el 02-Sep-90 y 01-Sep-92)   / Barra Fija
ASIEL GERARDO LOPEZ MARQUEZ

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1993-1994 (16-17 años)   / Velocidad 300 m. Crono
BRENDA OSNAYA ALVAREZ

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1993-1994 (16-17 años)   / Velocidad 1,000 m. Sprint
BRENDA OSNAYA ALVAREZ

Oro
Taekwondo , Juvenil Mayor 1993-1995 (15-17 años)   / Light Heavy 68 kg.
BRENDA ROMERO ROBLES

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 200 m. K-1
CARLA GABRIELA SALINAS MARTINEZ

Oro
Taekwondo , Infantil 1998-1999 (11-12 años)   / Fly 33 kg.
CARLOS ELIZONDO MARTINEZ

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 60-66 kg.
CARLOS ALONSO GONZALEZ DE LA TORRE

Oro
Taekwondo , Juvenil Mayor 1993-1995 (15-17 años)   / Bantham 51 kg.
CESAR ROMAN RODRIGUEZ HERNANDEZ

Oro
Judo , Juvenil Mayor 1994-1995 (15-16 años)   / Hasta 60 kg.
DANIEL ISMAEL DE LEON SANTIAGO

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Keirin
DAVID ALEJANDRO HERNANDEZ HERNANDEZ

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Contra Reloj Individual 1 km.
DAVID ALEJANDRO HERNANDEZ HERNANDEZ

Oro
Judo , Infantil Mayor 1998-1999 (11-12 años)   / Más de 52 kg.
DAVID EDUARDO GONZALEZ GARCIA

Oro
Judo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 58 kg.
DEBANHI NALLELY OCHOA LICON

Oro
Atletismo , Juvenil Menor 1993-1994 (16-17 años)   / Lanzamiento de Martillo
DIEGO ALAN DEL REAL GALINDO

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Velocidad 1,000 m. Sprint
DILAN CORONADO FIGUEROA

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Velocidad 500 m. Línea
DILAN CORONADO FIGUEROA

Oro
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Velocidad 300 m. Crono
DILAN CORONADO FIGUEROA

Oro
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Bantham 45 kg.
EDGAR AL PORRAS REYES

Oro
Remo , Juvenil A 1992-1993 (17-18 años)   / 2,000 m. (1xHJA) 1 par de R.C.
EDMUNDO VILLALON RODRIGUEZ

Oro
Atletismo , Infantil Mayor 1995-1996 (14-15 años)   / 100 m. con Vallas
EDUARDO DOMINGUEZ GONZALEZ

Oro
Vela , Láser - Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / Láser
EFRAIN HERNANDEZ CABALLERO

Oro
Luchas Asociadas , Cadetes 1993-1994 (16-17 años)   / Libre 39-42 kg.
EFRAIN GAZIEL GUERRERO MORALES

Oro
Taekwondo , Infantil 1998-1999 (11-12 años)   / Welter 46 kg.
ELENA ESTEFANIA BRIONES ATILANO

Oro
Remo , Infantil A 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. (1xFIA) 1 par de R.C.
EMMA CURIEL RODRIGUEZ

Oro
Taekwondo , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Formas Individuales
ERNESTO SANTERBAS ANAYA

Oro
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / Grecorromana 48-50 kg.
ERWIN PRIETO ELIZONDO

Oro
Karate , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Kumite +68 kg.
ESTEFANY LETICIA VAZQUEZ TRUJILLO

Oro
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / 51 kg.
EUNICE ALEJANDRA JIMENEZ ALEJANDRO

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 200 m. C-1
FEDERICO PUENTE GONZALEZ

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Scratch 40 vueltas
FRANCISCO ZAMORANO RIVERA

Oro
Bádminton , Infantil Menor 1998-1999 (11-12 años)   / Singles
FRANCISCO RAFAEL TREVIÑO BUENROSTRO

Oro
Karate , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Kumite -68 kg.
GABRIELA CECILIA RUIZ REYNA

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo Ronda Olímpica Individual 70 m.
GINA LIZZETH GONZALEZ GARZA

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo 70 m.
GINA LIZZETH GONZALEZ GARZA

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 200 m. Dorso
GUSTAVO ALBERTO BERRETTA GONZALEZ

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 100 m. Dorso
GUSTAVO ALBERTO BERRETTA GONZALEZ

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 100 m. Libre
GUSTAVO ALBERTO BERRETTA GONZALEZ

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 200 m. Libre
GUSTAVO ALBERTO BERRETTA GONZALEZ

Oro
Vela , Optimist - Infatil Mayor 1997-1998 (12-13 años)   / Optimist
HUGO MARTINEZ REBOLLAR

Oro
Atletismo , Juvenil Mayor 1991-1992 (18-19 años)   / Salto de Longitud
HUGO CORONADO MENDEZ

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Contra Reloj Individual 12 km.
INGRID DREXEL CLOUTHIER

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Persecución Individual 2 km.
INGRID DREXEL CLOUTHIER

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Ruta 80 km.
INGRID DREXEL CLOUTHIER

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Puntos 16 km.
INGRID DREXEL CLOUTHIER

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Montaña
INGRID DREXEL CLOUTHIER

Oro
Taekwondo , Infantil 1998-1999 (11-12 años)   / Formas Individuales
IRMA SUSANA SIFUENTES ZUAZUA

Oro
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tiro Olímpico Rifle Match (Individual)
ISAMAR GUERRERO OVIEDO

Oro
Gimnasia Rítmica , Clase I A 1995-1997 (13-15 años)   / Aro
ISHA ELIENAI SANCHEZ HERNANDEZ

Oro
Gimnasia Rítmica , Clase I A 1995-1997 (13-15 años)   / All Around
ISHA ELIENAI SANCHEZ HERNANDEZ

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 400 m. Comb. Indiv.
JACQUELINE SAENZ GUERRA

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 200 m. Mariposa
JACQUELINE SAENZ GUERRA

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-1
JANNETH NOHEMI PEÑA BRAVO

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-1
JANNETH NOHEMI PEÑA BRAVO

Oro
Luchas Asociadas , Escolar 1995-1996 (14-15 años)   / Libre 59 kg.
JAVIER ALEJANDRO GUEVARA RUVALCABA

Oro
Gimnasia Artística , Clase IV 1999-2000 (10-11 años)   / Viga
JESSICA GUTIERREZ SEPULVEDA

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 44 kg.
JESUS ANTONIO ZURITA GONZALEZ

Oro
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / Libre 66 kg.
JESUS ENRIQUE RODRIGUEZ MONTOYA

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-1
JORDAN ELIENED SALAZAR SILVA

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-1
JORDAN ELIENED SALAZAR SILVA

Oro
Natación , Infantil B (11-12 años)   / Sumatoria de Puntos (para Medallas y Puntos)
JOSE ANGEL MARTINEZ GOMEZ

Oro
Natación , Infantil B (11-12 años)   / 200 m. Comb. Indiv.
JOSE ANGEL MARTINEZ GOMEZ

Oro
Ciclismo , Juvenil B 1994-1995 (15-16 años)   / Persecución Individual 2 km.
JOSE ANTONIO VALERO GOMEZ

Oro
Vela , Láser - Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Láser
JOSE DIEGO REYES MARIN

Oro
Luchas Asociadas , Escolar 1995-1996 (14-15 años)   / Grecorromana 29-32 kg.
JOSE GUADALUPE VILLARREAL GONZALEZ

Oro
Luchas Asociadas , Escolar 1995-1996 (14-15 años)   / Grecorromana 73-85 kg.
JOSE JAIR ROCHA BARRON

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / 94 kg. (Arranque)
JOSE SAUL DEL TORO GUILLEN

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / 94 kg. (Envión)
JOSE SAUL DEL TORO GUILLEN

Oro
Levantamiento de Pesas , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / 94 kg. (Total)
JOSE SAUL DEL TORO GUILLEN

Oro
Boxeo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Más de 91 kg. Super Pesado
JUAN ISIDRO HIRACHETA MARTINEZ

Oro
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Formas Individuales
JUAN JESUS SIFUENTES ZUAZUA

Oro
Remo , Juvenil B 1994-1995 (15-16 años)   / 1,500 m. (1xHJB) 1 par de R.C.
JUAN JOSE FLORES RODRIGUEZ

Oro
Clavados , Grupo C 1997-1998 (12-13 años)   / Trampolín 1 m.
JUAN MANUEL CELAYA HERNANDEZ

Oro
Clavados , Grupo C 1997-1998 (12-13 años)   / Plataforma (5 m. ó 7.5 m.)
JUAN MANUEL CELAYA HERNANDEZ

Oro
Taekwondo , Infantil 1998-1999 (11-12 años)   / Formas Individuales
JUAN NEFTALI LOZANO LOPEZ

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 500 m. C-1
JUAN PABLO VASQUEZ REYES

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. C-1
JUAN PABLO VASQUEZ REYES

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 57 kg.
JULIO CESAR IBARRA LOPEZ

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Keirin
KAREN HUSEMANN OLIVARES

Oro
Judo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 48 kg.
KAREN EDITH COLUNGA RODRIGUEZ

Oro
Canotaje , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / 500 m. K-1
KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES

Oro
Canotaje , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / 1,000 m. K-1
KARINA GUADALUPE ALANIS MORALES

Oro
Gimnasia Artística , Clase II 1995-1996 (14-15 años)   / Viga
KARLA YOCELIN AIMEE SALAZAR GUTIERREZ

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 41 kg.
KEVIN JAIR PUENTES BRIONES

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 100 m. Dorso
LOURDES VILLASEÑOR REYES

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 50 m. Dorso
LOURDES VILLASEÑOR REYES

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 200 m. Comb. Indiv.
LOURDES VILLASEÑOR REYES

Oro
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 200 m. Dorso
LOURDES VILLASEÑOR REYES

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 47 kg.
LUIS ADRIAN HERNANDEZ LOPEZ

Oro
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Grecorromana 60 kg.
LUIS EDUARDO GUTIERREZ GARCIA

Oro
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Heavy +68 kg.
LUIS EDUARDO RODRIGUEZ ORTEGA

Oro
Bádminton , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / Singles
LUIS RAMON GARRIDO ESQUIVEL

Oro
Pentatlón Moderno , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / Triatlón
MANUEL BERNARDO ENCINAS DELGADO

Oro
Clavados , Grupo D 1999-2001 (9-11 años)   / Trampolín 3 m.
MARCELO RAMON GUTIERREZ

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 200 m. Libre
MARIA FERNANDA RICHAUD LEYVA

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 400 m. Libre
MARIA FERNANDA RICHAUD LEYVA

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 100 m. Libre
MARIA FERNANDA RICHAUD LEYVA

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo 50 m.
MARIANA AVITIA MARTINEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo 30 m.
MARIANA AVITIA MARTINEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo FITA 1440
MARIANA AVITIA MARTINEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo 40 m.
MARIANA AVITIA MARTINEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo 60 m.
MARIANA AVITIA MARTINEZ

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 500 m. K-1
MARICELA MONTEMAYOR RODRIGUEZ

Oro
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. C-1
MARIO FERNANDEZ ZAPATA

Oro
Atletismo , Infantil Mayor 1995-1996 (14-15 años)   / Lanzamiento de Bala
MARIO ALBERTO LOZANO FLORES

Oro
Atletismo , Juvenil Mayor 1991-1992 (18-19 años)   / Salto con Garrocha
MARISOL MARCH COLVIN

Oro
Gimnasia Artística , Clase V 2000-2001 (9-10 años)   / Salto
MELANIE CABRIALES SALAZAR

Oro
Natación , Juvenil B (15-16 años)   / 400 m. Libre
MELISSA VILLASEÑOR REYES

Oro
Natación , Juvenil B (15-16 años)   / 200 m. Libre
MELISSA VILLASEÑOR REYES

Oro
Natación , Juvenil B (15-16 años)   / 100 m. Mariposa
MELISSA VILLASEÑOR REYES

Oro
Luchas Asociadas , Cadetes 1993-1994 (16-17 años)   / Libre 58 kg.
MIGUEL ANGEL CARDONA CARRANZA

Oro
Judo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 36 kg.
MIGUEL ANGEL LOPEZ GUTIERREZ

Oro
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Siluetas Metálicas Pistola (Individual)
MISSAEL ALEJANDRO AYALA CANO

Oro
Clavados , Grupo B 1995-1996 (14-15 años)   / Plataforma (5 m. ó 7.5 m. ó 10 m.)
MONICA PATRICIA MARQUEZ ORTEGON

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Omnium
NANCY ARREOLA NAVARRO

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Scratch 28 vueltas
NANCY ARREOLA NAVARRO

Oro
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tres Posiciones Rifle Match (Individual)
NANCY ALEJANDRA LEAL NAVARRO

Oro
Esgrima , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Sable Individual
OMAR LUCAS MENDEZ

Oro
Luchas Asociadas , Escolar 1995-1996 (14-15 años)   / Grecorromana 38 kg.
OSCAR RIVERA RIVERA

Oro
Boxeo , Infantil 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 48 kg.
OSCAR CLEY IBARRA ZAMORA

Oro
Ciclismo , Juvenil C 1992-1993 (17-18 años)   / Velocidad Pura 200 m.
PATRICIO GERARDO LEAL AYALA

Oro
Vela , Optimist - Infatil Mayor 1997-1998 (12-13 años)   / Optimist
PAULA PELAYO GARCIA CUELLAR

Oro
Levantamiento de Pesas , Infantil Mayor 1997 (13 años)   / 40 kg. (Arranque)
PEDRO LOPEZ MARQUEZ

Oro
Levantamiento de Pesas , Infantil Mayor 1997 (13 años)   / 40 kg. (Envión)
PEDRO LOPEZ MARQUEZ

Oro
Levantamiento de Pesas , Infantil Mayor 1997 (13 años)   / 40 kg. (Total)
PEDRO LOPEZ MARQUEZ

Oro
Atletismo , Juvenil Superior 1988-1990 (20-22 años)   / 110 m. con Vallas
PEDRO ANTONIO BUSTAMANTE DOMINGUEZ

Oro
Luchas Asociadas , Cadetes 1993-1994 (16-17 años)   / Grecorromana 58 kg.
PEDRO RAMIRO RAMIREZ CAMARILLO

Oro
Atletismo , Juvenil Superior 1988-1990 (20-22 años)   / Lanzamiento de Martillo
RICARDO JAVIER CASTILLEJA GARCIA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto 50 m.
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto 40 m.
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto 30 m.
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto Ronda Olímpica Individual 40 m.
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto 20 m.
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto FITA 1440
RODOLFO GONZALEZ DE ALBA

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Contra Reloj Individual 30 km.
RODOLFO IVAN GARCIA FICACHI

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. K-1
ROSA MARIA HINOJOSA DE LUNA

Oro
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 500 m. K-1
ROSA MARIA HINOJOSA DE LUNA

Oro
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite -53 kg.
RUBI MARTINEZ SAUCEDO

Oro
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kata Individual
RUBI MARTINEZ SAUCEDO

Oro
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / 63 kg.
SANDRA ALONSO RODRIGUEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo 50 m.
SANTIAGO AVITIA MARTINEZ

Oro
Tiro con Arco , Juvenil Superior 1987-1989 (21-23 años)   / Recurvo Ronda Olímpica Individual 70 m.
SANTIAGO AVITIA MARTINEZ

Oro
Canotaje , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / 1,000 m. K-1
SANTOS MARROQUIN URIBE

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Puntos 16 km.
SOFIA ARREOLA NAVARRO

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Persecución Individual 3 km.
SOFIA ARREOLA NAVARRO

Oro
Ciclismo , Juvenil Superior 1988-1991 (19-22 años)   / Ruta 80 km.
SOFIA ARREOLA NAVARRO

Oro
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 100 m. Mariposa
VALERIA GONZALEZ AU

Oro
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Feather 48 kg.
VICENTE EMILIANO RIVERA GUERRERO

Oro
Judo , Infantil Mayor 1998-1999 (11-12 años)   / Hasta 52 kg.
VICTOR EDUARDO OCHOA LICON

Oro
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Heavy +59 kg.
VICTORIA CATARINA TAMEZ BALDERAS

Oro
Judo , Juvenil Superior 1991-1993 (17-19 años)   / Hasta 55 kg.
YORDI ABRAHAM VILLEGAS LOPEZ

Oro
Atletismo , Juvenil Superior 1988-1990 (20-22 años)   / Salto de Longitud
YVONNE ALEJANDRA TREVIÑO HAYEK
    229 Registros
Información proporcionada por la Comisión Técnica
En caso de presentarse alguna aclaración, las cifras podrían variar.
     
 
Redes Sociales
 
     
 
Documentos
line
Básicos
line
Comunicado Consejo Técnico Nacional
line
Convocatoria
line
Convocatoria Paralimpiada
line
Reglamento General de Participación
 
 
Resultados
line
Puntos Olimpiada Nacional
line
Puntos Individuales
line
Medallas
line
Medallas por Género
line
Medallas por Deporte
line
Tabla de Eficiencias
Line
Archivos de Resultados
line
Resumen
 
 
 
 
 
Centro Nacional de Información y Documentación de Cultura Física y Deporte, México 2010