Logotipo
Visitante: 0
Resultados    
     
Entidad: Yucatán
Medallero: Olimpiada Nacional
Medalla Participante
Prueba

Bronce
Beisbol , Infantil 1998-1999 (11-12 años)   / Infantil
Equipo de Yucatán

Bronce
Hockey , Infantil Mayor 1997-1998 (12-13 años)   / Infantil Mayor
Equipo de Yucatán

Bronce
Tenis de Mesa , Juvenil Mayor 1989-1991 (19-21 años)   / Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Tenis de Mesa , Juvenil Menor 1992-1994 (16-18 años)   / Dobles Mixtos
Equipo de Yucatán

Bronce
Tiro , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / Siluetas Metálicas Pistola (Equipo)
Equipo de Yucatán

Bronce
Bádminton , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / Dobles
Equipo de Yucatán

Bronce
Canotaje , Infantil Mayor 1996-1997 (13-14 años)   / 1,000 m. K-2
Equipo de Yucatán

Bronce
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-2
Equipo de Yucatán

Bronce
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-4
Equipo de Yucatán

Bronce
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 500 m. K-2
Equipo de Yucatán

Bronce
Canotaje , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / 1,000 m. C-2
Equipo de Yucatán

Bronce
Esgrima , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Espada Equipo
Equipo de Yucatán

Bronce
Esgrima , Cadete Menor 1995-1996 (14-15 años)   / Sable Equipo
Equipo de Yucatán

Bronce
Esgrima , Cadete Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Sable Equipo
Equipo de Yucatán

Bronce
Tenis de Mesa , Juvenil Menor 1992-1994 (16-18 años)   / Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Esgrima , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Espada Equipo
Equipo de Yucatán

Bronce
Esgrima , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / Sable Equipo
Equipo de Yucatán

Bronce
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Racquetbol , Juvenil Mayor 1994 y menores (16 años y menores)   / Dobles
Equipo de Yucatán

Bronce
Remo , Juvenil B 1994-1995 (15-16 años)   / 1,500 m. (4xHJB) 4 pares de R.C.
Equipo de Yucatán

Bronce
Gimnasia Artística , Nivel 6 (Nacidos entre el 02-Sep-98 y 01-Sep-2000)   / Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Gimnasia Rítmica , Clase IV A 2001-2002 (8-9 años)   / Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Gimnasia Trampolín , Clase IV 1998-1999 (11-12 años)   / Sincronizado
Equipo de Yucatán

Bronce
Gimnasia Trampolín , Clase III 1996-1997 (13-14 años)   / Sincronizado
Equipo de Yucatán

Bronce
Nado Sincronizado , Infantil Mayor 1998-1999 (11-12 años)   / Duetos
Equipo de Yucatán

Bronce
Nado Sincronizado , Juvenil Mayor 1992-1994 (16-18 años)   / Equipos
Equipo de Yucatán

Bronce
Tenis , 1998-1999 (11-12 años)   / Dobles
Equipo de Yucatán

Bronce
Tenis , 1996-1997 (13-14 años)   / Dobles
Equipo de Yucatán

Bronce
Tiro con Arco , Juvenil Mayor 1990-1992 (18-20 años)   / Compuesto Ronda Olímpica por Equipos 70 m.
Equipo de Yucatán

Bronce
Nado Sincronizado , Juvenil Menor 1995-1997 (13-15 años)   / Duetos
Equipo de Yucatán

Bronce
Nado Sincronizado , Juvenil Mayor 1992-1994 (16-18 años)   / Duetos
Equipo de Yucatán

Bronce
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Recurvo 20 m.
ALEJANDRA VARGAS CEN

Bronce
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Recurvo FITA 1440
ALEJANDRA VARGAS CEN

Bronce
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Recurvo 30 m.
ALEJANDRA VARGAS CEN

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 53 kg. (Envión)
ANAI ALONZO ARIAS

Bronce
Luchas Asociadas , Escolar 1995-1996 (14-15 años)   / Libre 59 kg.
ANDREI JESUS FERNANDEZ GONZALEZ

Bronce
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite -61 kg.
ANDRES QUINTAL ANGULO

Bronce
Tenis de Mesa , Infantil Menor 1997 y menores (13 años y menores)   / Individual
ANGEL ALFONSO BRICEÑO CACERES

Bronce
Clavados , Grupo C 1997-1998 (12-13 años)   / Plataforma (5 m. ó 7.5 m.)
ANTONIO GONZALEZ TREJO

Bronce
Karate , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Kumite -40 kg.
DARIANA EVELIN CASTILLO OSALDE

Bronce
Esgrima , Cadete Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Sable Individual
DAVID DOMINGUEZ BARRERA

Bronce
Judo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 40 kg.
EDGAR HUMBERTO CISNEROS ESQUIVEL

Bronce
Esgrima , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Espada Individual
EMMANUEL INTERIAN BRAGA

Bronce
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tiro Olímpico Pistola (Individual)
ENRIQUE ANTONIO CABRERA DIAZ

Bronce
Gimnasia Trampolín , Clase II 1994-1995 (15-16 años)   / Individual
ESAUL CEBALLOS CERVERA

Bronce
Tiro , Juvenil Mayor 1992-1993 (17-18 años)   / Tiro Olímpico Pistola (Individual)
ESTHEFANIA DEL CARMEN MUÑOZ REJON

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 69 kg. (Arranque)
EVEL ALAN LEON MEDINA

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 77 kg. (Total)
FELIX FERNANDO COUOH AZUETA

Bronce
Tiro con Arco , Juvenil Menor 1993-1996 (14-17 años)   / Recurvo 30 m.
GERARDO IRAIN VALDEZ CABRERA

Bronce
Esgrima , Cadete Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Sable Individual
GILBERTO DANIEL PASOS MEDINA

Bronce
Atletismo , Juvenil Superior 1988-1990 (20-22 años)   / Lanzamiento de Disco
GILDA GUADALUPE COTA VERA

Bronce
Atletismo , Juvenil Superior 1988-1990 (20-22 años)   / Lanzamiento de Bala
GILDA GUADALUPE COTA VERA

Bronce
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite +59 kg.
GUADALUPE CONCEPCION QUINTAL CATZIN

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1997-1998 (12-13 años)   / Velocidad 600 m. Sprint
IYALI DAGMAR SANCHEZ CEN

Bronce
Tiro con Arco , Juvenil Mayor 1990-1992 (18-20 años)   / Recurvo Ronda Olímpica Individual 70 m.
JAFET AMIN FARJAT CARO

Bronce
Tiro con Arco , Juvenil Mayor 1990-1992 (18-20 años)   / Recurvo 50 m.
JAFET AMIN FARJAT CARO

Bronce
Gimnasia Artística , Nivel 6 (Nacidos entre el 02-Sep-98 y 01-Sep-2000)   / Caballo con Arzones
JAVIER GREGORIO CANTON AGUILAR

Bronce
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / Libre 96-120 kg.
JOAQUIN ALBERTO CORREA ROSADO

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Superior 1990-1992 (18-20 años)   / 77 kg. (Envión)
JORGE ALEJANDRO COCOM NOH

Bronce
Karate , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / Kumite +76 kg.
JORGE CARLOS PACHO DURAN

Bronce
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 50 m. Mariposa
JOSE GABRIEL SANTOS FLOTA

Bronce
Natación , Juvenil A (13-14 años)   / 400 m. Libre
JOSE GABRIEL SANTOS FLOTA

Bronce
Boliche , Juvenil A 1992-1994 (16-18 años)   / Todo Evento
JOSE RAMON CAMACHO MAGAÑA

Bronce
Natación , Juvenil C (17-18 años)   / 50 m. Pecho
JOVANY MOISES BELTRAN VALDEZ

Bronce
Patines sobre Ruedas , Artístico 1992-1996 (14-18 años)   / Programa Libre Largo
KAREN ANAID ALMEIDA CONTRERAS

Bronce
Patines sobre Ruedas , Artístico 1992-1996 (14-18 años)   / Programa Libre Corto
KAREN ANAID ALMEIDA CONTRERAS

Bronce
Gimnasia Artística , Nivel 6 (Nacidos entre el 02-Sep-98 y 01-Sep-2000)   / Barra Fija
KEVIN MAURICIO LUCANO VAZQUEZ

Bronce
Karate , Juvenil Menor 1995-1996 (14-15 años)   / Kumite -47 kg.
LAURA TERESA CHARRUF SANDOVAL

Bronce
Ajedrez , Infantil Mayor 1998 y menores (12 años y menores)   / Clasico
LILIA IVONNE FUENTES GODOY

Bronce
Ajedrez , Infantil Mayor 1998 y menores (12 años y menores)   / Rápido 15 min.
LILIA IVONNE FUENTES GODOY

Bronce
Luchas Asociadas , Cadetes 1993-1994 (16-17 años)   / Grecorromana 50 kg.
LUIS ROBERTO ESPARZA LOPEZ

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Menor 1995-1996 (14-15 años)   / 58 kg. (Arranque)
MARIA JOSE ARJONA MEDRANO

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Menor 1995-1996 (14-15 años)   / 58 kg. (Envión)
MARIA JOSE ARJONA MEDRANO

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Menor 1995-1996 (14-15 años)   / 58 kg. (Total)
MARIA JOSE ARJONA MEDRANO

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1993-1994 (16-17 años)   / Fondo 10,000 m. E/P
MARIA JOSE CASTILLO CONDE

Bronce
Vela , Tabla Vela - Juvenil Menor 1995-1997 (13-15 años)   / Tabla Vela
MARIA REGINA RODRIGUEZ CANTO

Bronce
Nado Sincronizado , Juvenil Mayor 1992-1994 (16-18 años)   / Solos
MAYRA ELINOUR CORAL VILLEGAS

Bronce
Boxeo , Juvenil Superior 1988-1993 (17-22 años)   / Hasta 46 kg. Mosca Ligero
MELBA MARIA UCAN CASTILLO

Bronce
Natación , Infantil B (11-12 años)   / Sumatoria de Puntos (para Medallas y Puntos)
MELISSA PIÑA QUEZADA

Bronce
Luchas Asociadas , Juvenil 1990-1992 (18-20 años)   / Libre 96 kg.
MIGUEL ALEJANDRO MAGAÑA PECH

Bronce
Boxeo , Infantil 1996-1997 (13-14 años)   / Hasta 66 kg.
MIGUEL ANGEL GONZALEZ MORALES

Bronce
Taekwondo , Juvenil Menor 1996-1997 (13-14 años)   / Light Middle 52 kg.
MILAGROS SALUSMY CONTRERAS CHEL

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / +69 kg. (Envión)
NELLY CRISTINA CHI CHALE

Bronce
Tiro con Arco , Infantil Mayor 1997-1999 (11-13 años)   / Compuesto 20 m.
OSCAR ZEPEDA PEREZ

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Velocidad 1,000 m. Sprint
PAOLA DOMINGUEZ GOMEZ

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Velocidad 300 m. Crono
PAOLA DOMINGUEZ GOMEZ

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1995-1996 (14-15 años)   / Ruta 21 km.
PAOLA DOMINGUEZ GOMEZ

Bronce
Gimnasia Rítmica , Clase III A 1998-2000 (10-12 años)   / Cuerda
PAOLA VALERIA GUTIERREZ BORGES

Bronce
Tiro con Arco , Juvenil Mayor 1990-1992 (18-20 años)   / Recurvo FITA 1440
PEDRO ANTONIO VIVAS ALCALA

Bronce
Nado Sincronizado , Juvenil Menor 1995-1997 (13-15 años)   / Solos
REGINA ALFEREZ LICEA

Bronce
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Libre 57 kg.
RICARDO ALFONSO ESPADAS SARABIA

Bronce
Nado Sincronizado , Infantil Menor 2000-2001 (9-10 años)   / Solos
SALMA CAROLINA TAVERA MORGADO

Bronce
Luchas Asociadas , Infantil 1997-1998 (12-13 años)   / Libre 38 kg.
SAUL JASAFET CAAMAL VILLAMIL

Bronce
Patines sobre Ruedas , Carreras 1993-1994 (16-17 años)   / Velocidad 500 m. Línea
SERGIO ISRAEL GAMBOA AGUILAR

Bronce
Boxeo , Juvenil Superior 1988-1993 (17-22 años)   / Hasta 81 kg. Pesado
SUSANA ALEJANDRA SALAZAR RUIZ

Bronce
Canotaje , Juvenil Menor 1994-1995 (15-16 años)   / 1,000 m. K-1
WILBERTH JESUS BRICEÑO VERA

Bronce
Taekwondo , Juvenil Mayor 1993-1995 (15-17 años)   / Feather 49 kg.
YAJAHIRA MONSERRAT IRIGOYEN SUAREZ

Bronce
Levantamiento de Pesas , Juvenil Mayor 1993-1994 (16-17 años)   / 53 kg. (Envión)
YARITZA ANAEL POOL VARGUEZ

Bronce
Atletismo , Infantil Menor 1997-1998 (12-13 años)   / 75 m. Planos
ZAIRA SHADDAI CERVANTES JIMENEZ
    100 Registros
Información proporcionada por la Comisión Técnica
En caso de presentarse alguna aclaración, las cifras podrían variar.
     
 
Redes Sociales
 
     
 
Documentos
line
Básicos
line
Comunicado Consejo Técnico Nacional
line
Convocatoria
line
Convocatoria Paralimpiada
line
Reglamento General de Participación
 
 
Resultados
line
Puntos Olimpiada Nacional
line
Puntos Individuales
line
Medallas
line
Medallas por Género
line
Medallas por Deporte
line
Tabla de Eficiencias
Line
Archivos de Resultados
line
Resumen
 
 
 
 
 
Centro Nacional de Información y Documentación de Cultura Física y Deporte, México 2010