Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografías

Boletín del lunes, 25 de junio de 2012


Olimpiada Nacional 2012
On2012
GUANAJUATO
 

Dividen Guanajuato, Sonora y Jalisco oros en el atletismo
** En la tercera jornada de competencias para atletas ciegos y débiles visuales.


GUANAJUATO, Guanajuato.- Las delegaciones de atletismo de Guanajuato, Sonora y Jalisco dominaron la tercera jornada de competencias de pista y campo para atletas ciegos y débiles visuales en la disciplina que se desarrolla en el Macrocentro Deportivo II, en esta ciudad.

La selección local tuvo un destacado desempeño en el penúltimo día de actividades de la Paralimpiada Nacional al colgarse ocho medallas de oro, mientras que Jalisco se adjudicó ocho títulos y Sonora siete, respectivamente.

En la categoría B2 juvenil mayor femenil, la guanajuatense María de Jesús Bejar dominó la prueba de lanzamiento de disco con una distancia de 15.61 metros, dejando la plata para la queretana María Martínez con 15.27 metros y el bronce para la regiomontana Brenda Ornelas con 13.53 metros.

Asimismo, Jonathan Hernández se quedó con la presea dorada en la categoría B1 juvenil mayor con una distancia de 22.83 metros, superando el 15.18 que logró el duranguense Mario Ibarra (plata) y el 14.22 que dejó veracruzano Carlos Uscanga (bronce).

Posteriormente, Miriam Cortez se adjudicó la prueba de lanzamiento de disco B1 junior femenil al marcar distancia de 14.32 metros; le siguieron la duranguense Fátima Puente con 12.34 y la guanajuatense Rita Tavares con 10.60, medallistas de plata y bronce de manera respectiva.

Mientras que Alessandra Robles, en la categoría B2 juvenil menor, le dio a la fuerza Sonora la primera presea áurea de la jornada al imponerse en la prueba de lanzamiento de disco con marca de 15.15 metros, seguida de la duranguense Claudia Abrego con 13.19 y de la poblana Lilia Tepal con 13.17 metros.

En tanto que en la rama varonil, Pedro Ballesteros también se instaló en lo alto del podio por la delegación norteña al lanzar el disco a una distancia de 24.09 metros, seguido del guanajuatense Juan Vázquez con 13.89 y del regiomontano Arturo Galleos, quien marcó 13.34 metros.

Asimismo, Thiare Casares se adjudicó el metal áureo en los 200 metros planos, categoría B3 junior, con marca de 27.43 segundos; la argenta se la adjudicó la sudcaliforniana Meline Herrera con 30.64 y el bronce fue para la capitalina María de los Ángeles Herrera con 34.17.

De la misma manera que sus compañeros, la seleccionada mexicana a los Juegos Paralímpicos de Londres, Rebeca Valenzuela se instaló en lo alto del podio en la prueba de lanzamiento de disco B2 junior, al marcar distancia de 23.76 metros, el metal argenta se lo llevó la sinaloense Elsa Pineda con 16.15, en tanto que el bronce le correspondió a la duranguense Jessica Sánchez con marca de 14.60 metros.

En lo que a la categoría B1 juvenil mayor, el jalisciense Juan Carlos Flores se llevó el metal dorado en el lanzamiento de disco, prueba en la que dejó marca de 27.16 metros, superando al capitalino Jesús Ortiz (28.23) y al tabasqueño Alex González (29.08), plata y bronce, respectivamente.

Por su parte, Cristian Castañeda le dio otro podio a la representación occidental con el oro en los 200 metros planos, categoría B2 juvenil mayor, en la que cronometró 24.26 segundos, la plata fue para el capitalino Rubén González con 25.85 y el bronce para el chiapaneco Ernesto Velasco con 27.70.

Posteriormente, María de Jesús Reyes se adueño de los 200 metros planos, categoría B2 junior, con tiempo de 28.12 segundos, la capitalina Violeta Martínez se ubicó en la segunda posición con 33.81, mientras que la tabasqueña Gabriela García fue tercera con crono de 35.73 segundos.

Otros resultados:

200 metros planos B2 juvenil menor varonil

1.-(Tab) Jaime González

2.-(Tamps) Fernando Méndez

3.-(Tamps) Davis Maldonado



200 metros planos B3 juvenil menor varonil

1.-(NL) Joshua Absalón

2.-(Son) Israel Daniel

3.-(SLP) María Becerra



Lanzamiento de disco B1 juvenil menor femenil

1.-(Qro) Karina Vega

2.-(Chis) Cynthia Pacheco



200 metro planos B1 juvenil mayor femenil

1.-(Edomex) Casandra Cruz

2.-(Sin) Gabriela González

3.-(Gto) Kenia Bejar


CONADE 2011

Comunicación Social

CODEMECOM COM