Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografías

Boletín del lunes, 29 de abril de 2013


Olimpiada Nacional 2013
CONADE
TIJUANA, Baja California
 

Se suman tres nadadores con marca B rumbo a Campeonatos del Mundo FINA
** Susana Escobar, Arturo Pérez Vertti y Ezequiel Trujillo dieron los registros para ser elegibles rumbo a Barcelona 2013 en la tercera jornada de la ON


TIJUANA, Baja California.- Los nadadores Arturo Pérez Vertti, Susana Escobar y Ezequiel Trujillo obtuvieron este lunes las marcas B fijadas por la Federación Internacional de Natación para ser elegibles rumbo a los Campeonatos Mundiales FINA de julio próximo en Barcelona, España, en el marco de la tercera jornada de actividades en la Olimpiada Nacional 2013, que se desarrolla en la alberca del Centro de Alto Rendimiento en Tijuana, Baja California.

Pérez Vertti Ferrer, de Baja California, conquistó la prueba de los 400 metros estilo libre en la categoría abierta, con un tiempo de 3 minutos, 54 segundos y 04 centésimas, para establecer nuevo récord mexicano en la prueba, al mismo tiempo que bajaba del 3:57.58 requerido para la justa mundialista. El segundo sitio fue para el también bajacaliforniano Julio Olvera, con 3:54.66, mientras que el bronce fue para Ramiro Ramírez, con 3:57.15.

Asimismo, en los 400 m libres de la rama femenil, la dos veces olímpica Susana Escobar, detuvo el cronómetro en 4:15.39 minutos, para llevarse el oro y la marca B, establecida en 4:18.55. La plata fue para Patricia Castañeda, de Jalisco, con 4:19.38, mientras que el bronce le correspondió a la potosina Montserrat Ortuño, con 4:22.17.

Por su parte, en los 200 metros dorso varonil de la categoría abierta, Ezequiel Trujillo, de Querétaro, bajó por 15 centésimas el requerimiento de la FINA, al subir a lo alto del podio con tiempo de 2:02.48 minutos, seguido de Horus Briesño, de Aguascalientes, con 2:03.58, así como de Miguel Robles, de Nuevo León, con 2:06.04.

En cuanto a las categorías por edades, destacó la actuación de Natalia Jaspeado, del Distrito Federal, quien conquistó su quinta medalla de oro en lo que va del certamen en los 400 metros libres, rompiendo al mismo tiempo uno de los récords que más tiempo habían durado en la natación mexicana, posicionándose como una de las figuras en la edición 2013.

La capitalina, en la categoría 13-14 años detuvo el cronómetro en 4:20.79 minutos, para dejar atrás la marca de Irma Huerta de 4:23.34, misma que se remontaba a los Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984.

Al término de la tercera jornada de la natación en la Olimpiada Nacional, Nuevo León se ubica en el primer sitio del medallero, con nueve preseas doradas, tres de plata y siete de bronce, seguido del Distrito Federal y Baja California.

Para este martes continuará la actividad con las pruebas individuales de 200 metros libres, 100 m pecho y 50 m mariposa, así como relevos 4x200 m libres.


RESULTADOS TERCERA JORNADA

400 metros libres femenil (13-14 años)
1.-Natalia Jaspeado (DF) 4:20.79 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Andrea Moussier (Qro) 4:31.21
3.-Martha Sandoval (BC) 4:32.88

400 metros libres femenil (15-16 años)
1.-Allyson Ayumi (Ags) 4:25.25 minutos
2.-Fernanda Richaud (NL) 4:25.31
3.-Paulina Watson (DF) 4:27.20

400 metros libres femenil (17-18 años)
1.-Deni Rodríguez (Qro) 4:22.81 minutos
2.-Mayela Oropeza (DF) 4:27.83
3.-Melissa Vilaseñor (NL) 4:28.47

400 metros libres femenil abierta
1.-Susana Escobar (Qro) 4:15.39 minutos
2.-Patricia Castañeda (Jal) 4:19.38
3.-Montserrat Ortuño (SLP) 4:22.17

400 metros libres varonil (13-14 años)
1.-Cristian Tirado (QRoo) 4:10.65 minutos
2.-Álvaro Esquivel (Jal) 4:13.03
3.-Iván Domínguez (Jal) 4:14.76

400 metros libres varonil (15-16 años)
1.-Ricardo Vargas (Mor) 4:02.49 minutos
2.-Daniel Pérez (EM) 4:05.22
3.-Hermes Ugalde (BC) 4:05.74

400 metros libres varonil (17-18 años)
1.-Julio Olvera (BC) 3:54.66 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Luis Ventura (Gto) 4:01.39
3.-Humberto Martínez (BC) 4:04.87

400 metros libres varonil abierta
1.-Arturo Pérez Vertti (BC) 3:54.04 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Julio Olvera (BC) 3:54.66
3.-Ramiro Ramírez (NL) 3:57.15

200 metros pecho femenil (11-12 años)
1.-María Fernanda Jiménez (EM) 2:40.12 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Victoria Murillo (Qroo) 2:50.03
3.-Claudia Hernández (EM) 2:52.34

200 metros pecho varonil (11-12 años)
1.-Alejandro Hernández (Ags) 2:38.35 minutos
2.-Andrés Puente (EM) 2:45.34
3.-Pablo Moreno (DF) 2:49.17

200 metros dorso femenil (13-14 años)
1.-Andrea Félix (Jal) 2:25.44 minutos
2.-Brenda Díaz (Mor) 2:35.56
3.-Andrea Moussier (Qro) 2:26.14

200 metros dorso femenil (15-16 años)
1.-Sharo Rodríguez (Qro) 2:23.59 minutos
2.-María Isabel Gómez (Jal) 2:23.68
3.-Daniela Santillán (SLP) 2:23.73

200 metros dorso femenil (17-18 años)
1.-Estela Davis (Chih) 2:18.31 minutos
2.-Mayela Oropeza (DF) 2:24.52
3.-Valeria Watson (DF) 2:26.21

200 metros dorso abierta femenil
1.-Fernanda González (EM) 2:14.49 minutos
2.-Lourdes Villaseñor (NL) 2:15.79
3.-Estela Davis (EM) 2:18.31

200 metros dorso varonil (13-14 años)
1.-Andy Xianyang (SLP) 2:10.32 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Fernando Alatorre (Jal) 2:11.04
3.-Ariel Molina (Zac) 2:13.54

200 metros dorso varonil (15-16 años)
1.-José Ángel Martínez (NL) 2:06.99 minutos
2.-Marco González (Coah) 2:09.56
3.-Frisek Escamilla (Jal) 2:10.89

200 metros dorso varonil (17-18 años)
1.-Julio Olvera (BC) 2:05.84 minutos
2.-Sebastián Aguilera (Chih) 2:08.94
3.-Rodrigo Martínez (Jal) 2:09.64

200 metros dorso varonil abierta
1.-Ezequiel Trujillo (Qro) 2:02.48 minutos
2.-Horus Briseño (Ags) 2:03.58
3.-Miguel Robles (NL) 2:06.04

100 metros libres femenil (11-12 años)
1.-Aidé Sandoval (BC) 1:03.45 minutos
2.-Josselyn Esparza (SLP) 1:03.47
3.-Paola González (NL) 1:04.48

100 metros libres varonil (11-12 años)
1.-Heriberto Falcón (SLP) 58.88 segundos
2.-Juan Pablo Macías (Ags) 1:01.65 minutos
3.-Carlos Lara (Sin) 1:00.26

200 metros mariposa femenil (13-14 años)
1.-Gisel Olvera (BC) 1:04.39 minutos
2.-Natalia Jaspeado (DF) 1:05.47
3.-Víctoria Cantú (Mor) 1:05.51

100 metros mariposa femenil (15-16 años)
1.-Fernanda Dimas (Tams) 1:02.43 minutos* (Récord Mexicano)
2.-Ana Revilak (EM) 1:02.87
3.-Sharo Rodríguez (Qro) 1:33.39

100 metros mariposa femenil (17-18 años)
1.-Arantxa Medina (Son) 1:03.55 minutos
2.-Evany Yazbeck (Sin) 1:04.16
3.-Daniela Martínez (EM) 1:04.88

100 metros mariposa femenil abierta
1.-Rita Medrano (Ags) 1:01.41 minutos
2.-Fernanda Dimas (Tams) 1:02.43
3.-Ana Revilak (EM) 1:02.87

100 metros mariposa varonil (13-14 años)
1.-Adrián Sánchez (Mich) 59.51 segundos
2.-Eduardo García (EM) 1:00.51
3.-Andy Xianyang (SLP) 1:00.73

200 metros mariposa varonil (15-16 años)
1.-José Ángel Martínez (NL) 55.86 segundos* (Récord de Olimpiada Nacional)
2.-Mateo González (Coah) 56.76
3.-José Salvador Martínez (Gto) 57.53

100 metros mariposa varonil (17-18 años)
1.-Long Yuan Gutiérrez (Mor) 55.39 minutos* (Récord de Olimpiada Nacional)
2.-Luis Ventura (Gto) 56.38
3.-Luis Arturo Macías (Ags) 57.01

100 metros mariposa varonil abierta
1.-Ramiro Ramírez (NL) 54.76 segundos
2.-Alejandro Escudero (Ver) 54.78
3.-Daniel Zabdiel (Son) 54.79


CONADE 2013

Comunicación Social

CODEMECOM COM