Sedes Inicio Sedes Deportes Resultados Olimpiada Participantes Noticias Todas Fotografas

Boletín del domingo, 12 de mayo de 2013


Olimpiada Nacional 2013
CONADE
ENSENADA, Baja California
 

Cerr Jalisco con cinco oros en la gimnasia de trampoln
** Se ubic en la cima del medallero general con seis oros, seguido por el Distrito Federal con cuatro y Nuevo Len con dos.


ENSENADA, Baja California.- La seleccin de gimnasia de Jalisco cerr con cinco oros en la ltima jornada de competencias en la modalidad de trampoln que a lo largo de dos das se desarroll en el Centro de Alto Rendimiento, en esta ciudad.

Con los cinco ttulos obtenidos este domingo en las pruebas individual y mixtos, el seleccionado jalisciense se apoder de la cima en el medallero general de la justa con seis oros y dos platas, seguido por el Distrito Federal con cuatro oros, dos platas y dos bronces, mientras que Nuevo Len ocup la tercera posicin al acumular dos oros, una plata y dos bronces.

En el trampoln individual para gimnastas de 13 y 14 aos, Vanessa Gonzlez se llev el triunfo ante la poblana Denisse Gmez y a la neoleonesa Mara Riojas, plata y bronce, respectivamente, mientras que en la rama varonil su compaero Emmanuel Quirarte fue el ganador imponindose al yucateco Antonio Pardio y al bajacaliforniano Rubn Hale.

Asimismo, Carolina Navarro y Alejandra Fernndez obtuvieron el ttulo nacional en la prueba sincronizado clase I (17 a 22 aos), la plata fue para las tlaxcaltecas Andrea Morelos y Paola Villareal, mientras que las colimenses Georgina Arias y Chelsea Garca se agenciaron el bronce.

Posteriormente, Carolina Navarro se colg su segunda medalla de oro al lado de Jazmn Mares y Alejandra Fernndez en la modalidad por equipos imponindose a las tlaxcaltecas Andrea Morelos, Estefana Ortega y Frida Villareal.

Finalmente, en la prueba de relevos, los hermano Cesar y Antonio Prieto obtuvieron la medalla dorada en la calase I para exponentes de 17 a 22 aos venciendo a los yucatecos Joel Gngora y Esaul Cevallos, as como a los hermanos Hctor y Ulises Xochipa, de Tlaxcala, quienes ocuparon la tercera posicin.

Resultados:

Calase II varonil individual (15 a 16 aos)

1.-Daniel Espinoza (DF)

2.-Aldo Lagunes (Ver)

3.-Hctor Chvez (DF)



Clase IV varonil individual (10 a 12 aos)

1.-Victor Rodrguez (DF)

2.-Adrian Martnez (DF)

3.-Roberto Aguilar (Yuc)



Clase II femenil individual (15 a 16 aos)

1.-Karina Cant (NL)

2.-Lindsay Fuentes (DF)

3.-Katia Mariscal (Col)



Clase IV femenil individual (10 a 12 aos)

1.-Beatriz Segundo (Pue)

2.-Valeria Lara (Yuc)

3.-Guadalupe Pea (Son)



Clase II femenil equipos (15 a 16 aos)

1.-Nuevo Len

2.-Jalisco

3.-Tlaxcala



Clase I varonil equipos (17 a 22 aos)

1.-Yucatn

2.-Jalisco

3.-Tlaxcala



Clase II varonil equipos (15 a 16 aos)

1.-Veracruz

2.-Nuevo Len

3.-Distrito Federal


CONADE 2013

Comunicación Social

CODEMECOM COM